МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Собака в доме » Правша или левша?


Правша или левша?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интересно у Вас собака правша или левша?

0

2

позаимствовано в соцсетях. Спасибо автору.

В животном мире есть и правши и левши. Собаки не исключение.
И вообще, асимметрия в движении животных обычное явление. Например, амплитуда виляния хвостом у собак тоже не симметрична. Или обращал ли вы внимание, что одни змеи закручиваются по часовой стрелке, а другие змеи делают это против часовой стрелки?
Ученые связывают это с асимметрией мозга. Полушария мозга функционирует неодинаково. Левое полушарие работает более медленно, условно говоря, более «вдумчиво» и «рассудительно», чем правое. При этом правое полушарие контролирует левую сторону тела, а левое – правую сторону.
Левое полушарие активизируется, когда мозг обрабатывает положительные переживания, связанные с такими эмоциями, как счастье, любовь и волнение, а также чем-либо знакомым. Правое полушарие связано с печалью, страхом и другими отрицательными эмоциями, а также новыми вещами.
Вначале такую связь обнаружили у человека (Ahern, Schwarz, 1979), а затем в Австралии специалисты центра подготовки собак-поводырей стали искать возможность, на более ранних этапах отсеять собак, которые не пригодны к этой работе.
Исследователи Батт и др. (2009) сообщили, что предпочтение правой лапы у собак связано с более низким возбуждением и спокойным ответом на новые стимулы и незнакомые ситуации. Левши более осторожны и менее склонны доверять чему-то новому. При этом собаки с более выраженным предпочтением лапы смелее и менее осторожны, чем со слабым предпочтением.
Шнайдер и др. (2013) обнаружили, что собаки-левши в большей степени склонны к агрессии к посторонним. Томкинс и др. (2012) отметили, что собаки-правши более пригодны в качестве проводников слепых (по результатам их успехов в учебных программах). А Батт и др. (2008) показали, что наиболее пригодны собаки с выраженной латерализацией (левши или правши), чем амбидексрты (нет четких предпочтений).
Есть несколько вариантов, как выяснить левша ваша собака или правша. Я использовал самый, на мой взгляд, удобный вариант с игрушкой «конг». Мы провели 50 повторений и в большинстве случаев Пантера помогала (удерживала) "конг" левой лапой. Для более точного результата нужно использовать разные варианты теста. Могу, пока осторожно, предположить, что Пантера больше левша, чем правша. (34 к 16).
Второй вариант тестирования тоже очень простой, но потребует у вас больше времени и помощника. Нужно найти небольшую лесенку. Хозяин с собакой на поводке спускается с лестницы. А помощник внимательно смотрит, с какой лапы собака начала спускаться и ведет подсчет.

Есть так называемый «тест Кемпбелла», который используется для определения темперамента щенка, было бы не лишним взять на вооружение и выше описанный тест!
А ваша собака правша или левша?
https://d.radikal.ru/d34/1905/ef/a905fecbd8f6.jpg

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Собака в доме » Правша или левша?