МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Собака в доме » Стоимость щенка.


Стоимость щенка.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Отчего это зависит?
Вот статейка на эту тему

О СТОИМОСТИ ЩЕНКА И ЕГО ВЫБОРЕ.
(по материалам сайта wwwretrievers.ru)

Абсолютно субъективные заметки, отражающие взгляд автора на продажу щенков вообще и щенков из собственного питомника в частности.

Эта статья была написана в тот период, когда в питомнике были щенки, - так сказать, по свежим впечатлениям, адресовалась она в основном потенциальным покупателям, но поскольку все мои заводчики, которые продавали щенков, жалуются на то, как четко отработана речь заводчиков РРК и как четко они проинструктированы, я решила, что, может быть, эта информация будет полезна и заводчикам Национального клуба, а также профессионалам в регионах, которые только начинают заниматься породой.

Каждый день минимум 20 раз я отвечаю на вопросы о щенках. Поэтому я решила написать эту статью о щенках и возможностях их приобретения.
Во-первых, господа, они же живые - они не машины, не недвижимость, почему так мало людей спрашивает о самих щенках? Да, конечно, щенков, на которых объявлена цена около 600 $, никто не отдаст за 100. Просто потому что:
- если Вы давно мечтаете о лабрадоре и не можете скопить на него денег, то как же Вы будете его содержать?
- если Вы о нем вовсе и не мечтали, а это сиюминутная прихоть и у Вас именно сейчас есть только столько денег и загорелось купить собаку, то нужна ли она Вам или Вы ее забросите (или хуже того выбросите), увлекшись чем-то еще?
- если Вы принципиальный противник того, чтобы собаку покупать дорого, то ведь продолжая эту теорию, и кормить собаку надо отбросами.
Но поверьте, если Вам нужна собака, то всегда можно найти компромиссный вариант. Это не руководство к действию - на самом деле нельзя купить Мерседес по цене Запорожца, сколько не торгуйся. Но можно купить щенка в рассрочку, под щенков и т.д. Только в этом случае Вы не должны обижаться, что Вам, например, не отдадут документы до окончательной расплаты.
Кроме того, в огромном количестве объявлений, информации, надо уметь сориентироваться или хотя бы попытаться понять, почему за того или иного щенка просят именно такую сумму. Например, в Финляндии разброс цен на щенков составляет примерно 50Евро (при цене около 1000 Евро), поэтому там покупают либо просто в питомнике, который поближе, чтобы не ездить далеко, либо у конкретного заводчика - если хотят заниматься собакой всерьез.
Мне бывает очень обидно, когда приходят приличные люди с годовалой собакой и начинают разговор про выставки, а собака - милая, любимая, холеная, но оценка ей - десятое "очень хорошо" в лучшем случае - ей бы сидеть на диване и радовать хозяев. Но хозяева "загорелись" выставками, они готовы платить любые деньги хэндлеру, но только бы выставляться. А год назад они были уверены, что глупо покупать собаку дороже 200$. Cкупой платит дважды ? - Возможно, но очень жалко и людей, и собаку…
При продаже сложился определенный стереотип, есть набор определенных выражений - попытайтесь понять, что за ними стоит:
ЭЛИТНЫЕ ЩЕНКИ - видимо, это синоним слова "прекрасные". На самом деле этот термин имеет абсолютно конкретное значение - класс "Элита" - это результат бонитировки (то есть оценки собаки по сумме баллов). Бонитировка происходит по очкам - сколько-то очков собака получает за титулы, сколько-то за рабочий диплом, сколько-то за каждого щенка, пришедшего на выставку или на рабочие испытания. Бонитировка была широко распространена в советских кинологических организациях -ДОСААФе, МГОЛСе - была предметом забот, интриг и т.д. На самом деле, поскольку в равной степени учитывается и экстерьер, и участие потомков в выставках, то высших результатов добивались самые активные заводчики, а не лучшие собаки.
В РКФ БОНИТИРОВКА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ И "ЭЛИТА" НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ.
До сих пор играют в эти "игры" только охотничьи клубы, но там учитывается оценка экстерьера, данная только экспертом-охотником и, конечно, потомки, и выдается диплом, которым Вы можете поинтересоваться. Что касается оценки экстерьера - то я знаю 5 блистательных экспертов-охотников, а выставки судят 500.
УНИКАЛЬНЫЙ ПОМЕТ - попробуйте попросить заводчика объяснить, что он понимает под этими словами. С моей точки зрения, "уникальный" - это вязка за границей, других таких кровей в России нет и есть шанс, что кобели будут вязаться. Если же папа и мама, их родители, однопометники живут рядом, то что же здесь уникального? Даже когда несколько лет назад продавались щенки от вязки в Финляндии с Tweedledum Steamy Windows и вся реклама строилась на уникальности кровей, а в это же время продавались щенки от дочери этого же кобеля, то с моей точки зрения, это было чистым очковтирательством, рассчитанным на непрофессионала.
КОБЕЛИ БУДУТ ВЯЗАТЬСЯ - а кто Вам это гарантирует? И сколько они будут вязаться? В случае безумно преданного своим линиям председателя клуба и благоприятного стечения обстоятельств Ваш кобель повяжется раза 4 за всю жизнь. В России сейчас достаточно высокий уровень лабрадоров (о голденах см. ниже) - мы практически догнали Европу - а там кобели вяжутся немного, свои в собственном питомнике и т.д. Лозунг "кобель будет вязаться" - это когда чехи взяли в аренду в Бельгии кобеля Blondella Bony Lad и перевязали им всех взрослых сук, но такого уже не будет у нас. Вступают в действие другие факторы - у меня в питомнике, например, своя программа развития, чтобы получить нужный мне тип, у меня есть свои кобели и "присмотрены" кобели за границей. И это не только у меня… То есть на самом деле, чтобы кобель вязался, надо его выставлять, рекламировать, интриговать… и все это после таких гарантий!? Как говорят в Одессе: "Вам не кажется, что Вас держат за идиота?"
ТИТУЛЫ: в порядке значимости - Интернациональный Чемпион, Чемпион Национального клуба (не путать с клубными Чемпионами - титул Чемпион Российского Ретривер клуба, Дельта-Пала, Черноземного региона - это все клубные титулы, никем, кроме данного клуба не признаются, в родословные не вносятся), Чемпион России, Чемпион европейских стран, примерно равен им Чемпион Беларуси и т.д.
После всего вышеизложенного вернемся к нашим баранам, то есть щенкам:
в нашем питомнике бывают щенки - НЕ элитные, НЕ уникальные, но профессионального разведения и довольно интересные. Чем же?

Лабрадоры -
Шесть лет назад, когда меня просили найти кому-либо приличного щенка лабрадора, я могла ответить только: "Давайте привезем из Финляндии" ( и это не пустые слова - мы ввезли из Финляндии 7 собак - все они стали Чемпионами и лабрадоры ТОГДА в Финляндии были очень сильные), сегодня я спокойно могу сказать - то, что у нас есть - не хуже, а подчас лучше, плюс мы получаем возможность первого выбора, которой за границей нам никто не даст.
Итак, как определенный итог пути - неуникальные пометы - просто собаки европейского качества, с которых можно начинать разведение, знакомство с породой и т.д. Для тех, кто задумывается о питомнике или о паре - действительно хорошая возможность подбора.
Почти в каждом помете есть один-два кобеля чемпионского класса, которые, естественно будут продаваться дороже и которых желательно в дальнейшем выставлять.
Есть кобели чуть проще, которые стоят подешевле, но при виде их соседи не скажут, что Вы купили дворняжку.

Голдены - за которых мне не стыдно на выставке любого ранга.
Светлые, с богатым костяком, породными головами и прекрасным темпераментом.

Вероятность вязок для кобелей - небольшая - в России слишком мало голденов и к тому же большинство приличных происходят из той же португальской линии. Кроме того за последний год произошел просто массовый ввоз кобелей из-за границы. Господа! племенной кобель - это труд и слезы, а не машинка для печатания денег - шанс обогатиться есть только у первого, кто привез (самого удачливого), поэтому я не рекомендовала бы делать на это ставку.

Перспектива выставочной карьеры - очень неплохая, если Вы будете этим заниматься, а при маме чемпионке франко-голландского происхождения и не стать хотя бы Чемпионом России просто стыдно.
Голдены - за которых мне не стыдно на выставке любого ранга.

Кому и зачем нужна такая собака?
- для украшения жизни - мягкая, интеллигентная, не проблемная, не назойливая;
- чтобы поражать воображение друзей и соседей, таких собак в России единицы;
- чтобы "раскручивать" породу в регионах - популяризировать породу должны, конечно, красавцы-кобели - они крупнее, мощнее сук, эффектнее, богаче одеты. При определенной удачной ситуации такие кобели в регионах сегодня вяжутся.

ВНИМАНИЕ! Ни один ретривер не может ничего охранять, защищать и т.д. Если Вам говорят другое - задумайтесь, может, это другие ретриверы - не те, которые так популярны в Европе?!

Но если Вам все-таки хочется, чтобы Вас с собакой почтительно обходили - присмотритесь к черным собакам. Черный мощный кобель весьма и весьма внушителен, владельцы Федора -Timantti Solid Blackberry Magic Frederick - искренне обижаются, когда при их проходе все на всякий случай встают по стойке смирно. Любой из кобелей по фенотипу и набору кровей годится для того, чтобы улучшать поголовье в регионах. Любая из сук стоит того, чтобы стать базовой сукой питомника. По одной суке из каждого помета я обычно оставляю в питомнике, т.е. продаю за полцены и под щенка из первого помета. Но это уже "конкурс будущих родителей".
http://labrador-retriver.ru/.

Словом, если Вы хотите быть счастливы - будьте, а если для счастья Вам не хватает голдена или лабрадора - помните, что с заводчиком надо говорить не только о цене.

Дрейер Татьяна Александровна, эксперт РКФ-FCI

0

2

Почему щенок стоит столько денег ?

     Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость щенка является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но спросите любого заводчика, какой вопрос задается первым после фразы: «Здравствуйте! Я звоню по поводу щенков». В 75% случаев ответом будет «Сколько стоит ваш щенок?». Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят 600 евро, а в другом 100? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?
Давайте начнем с особого случая - ОЧЕНЬ дорогих щенков. Допустим, вы выяснили, что средняя цена на щенка вашей породы... пусть 500 долларов. И вдруг вы натыкаетесь на щенков стоимостью, например, в три раза больше. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Например, вязка в США - кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель? Очевидно, что и заводчик щенков - настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации. Возможно, конечно, что миллионер-самодур решил заняться разведением собак, но это, скорее, случай из области фантастики.
Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же производительНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки. Есть и другое объяснение очень высокой стоимости щенков. Их заводчик может просто ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ продать своих собак очень дорого. Например, он дает рекламу в особые издания для состоятельных людей (журнал «Штаб-квартира», например, где сама реклама стоит огромных денег), или имеет выход на публику, для которой запрашиваемая сумма не является запредельной, или занимает важный пост в кинологической структуре. В таком случае качество щенков порой не соответствует их стоимости. Перед вами заводчик - отличный менеджер по продажам. Какой отсюда вывод? Заинтересовавшись подобными щенками, попросите заводчика объяснить вам, чем обусловлена столь высокая цена. Если в ответ вы услышите обоснованные и разумные объяснения, можно смело продолжать разговор. Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения. Если же вы не планируете заниматься ни тем, ни другим, нет смысла брать щенка из такого помета. Скажу больше: заводчики - настоящие заводчики! - часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать. А теперь давайте резко перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предложение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам - ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет - собака проживет с вами в два раза больше... Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках, помните?) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания - для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений. С трехнедельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины - вы удивитесь, но полуторамесячный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки (к счастью, гладить их необязательно), проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже...
   К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков - нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков - очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: не прогнанные глисты, отсутствие прививок, безобразное кормление - по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». Единственным оправданием продаже дешевых щенков может послужить только экстра ординарная ситуация в семье заводчика: болезнь, смерть близкого родственника - другие проблемы, которые требуют большой душевной или финансовой отдачи. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. При всем моем сочувствии к беде собаковода, помните - в такой ситуации, как правило, не до щенков, и вряд ли они хорошо выращены. И уж однозначно, это щенки НЕ для выставок и НЕ для племенной карьеры. Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам.
  Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака - не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно - и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу
                                                                                                                                                                                      Автор: М.Евтеева

0

3

Интресно а каков разброс цен в разных странах и регионах на разные породы? У нас в городе нет клуба и потому очень часто люди обращаются ко мне с просьбой найти щенка той или иной породы и спрашивают ориентировочные цены на них, потому у кого есть какие то данные пишите!
Например недавно пришлось искать щенков разных пород и вот какие данные получились:
______________________________________________________
чихуа 15-20 ( с документами и без) уровня пэт или миники
25- 35 суперминики( среди них есть с перекусами) За эту же стоимость можно купить собачку для  разведения( среди них есть очень правильные собачки вполне может бытьони смогут конкурировать в рингах)
50-120 явно интересные по экстерьеру( хотя и среди них встречаются весьма и весьма посредственные экземпляры).
______________________________________________________
лабры
15-30 т. в большинстве питомников, но есть и гораздо дороже( один помёт предложили за 50). Шоколад оценивают чуть выше(25-40).
В крупных городах( смотрела на некоторых сайтах) палевых с розовыми носами и жёлтыми глазами предлагают за 25....с документами ( утверждают что годятся для всего!) Или я совсем не знаю породу
_____________________________________________________
цвергпинчеры
без документов- 10-15
с документами РКФ 15-25, есть конечно и более высокий уровень цен
________________________________________________________

сенбернары
сказали что дешевле 20 нет
_______________________________________________________-

алабай
7- 10 без документов
8- 15 нормальные щенки с докуметами, можно купить и намного дороже всё зависит и от города и от того где вы покупаете щенка и от его перспектив и происхождения
_________________________________________________________

0

4

есть еще такой сайт http://www.zoospravka.ru/ там все по ценам расписано.

0

5

Я месяц назад купила йорка и примерно знаю что сколько стоит
Йоркширский терьер
10-20 собаки класса Pet. Советую не брать за эти деньги так называемых йорков мини (НЕ БЕРИТЕ ЙОРКА ЕСЛИ У НЕГО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ РОДИТЕЛИ. Настоящие мини получаются от двух средних йорков и стоят гораздо дороже). В небольших городах за такую цену можно купить здорового йорка, НО НЕ В МОСКВЕ.
20-30 класс BREED. Хорошие здоровые собаки обычно стандартного и крупного размера. У меня знакомые купили йорка за 25 или за 27. Собачка здоровая , они хотят участвовать с ней на выставках. Часто бывает в хорошем питомнике, в чемпионском помете собачки за 20-25 тысяч. Они отличаются от своих братьев и сертер только большим размером и обычно у них более крепкое здоровье.
P.S. обычно мальчики дешевле
30-45 класс BREED. Выставочные собачки с хорошей родословной. Такие не дешевые экземпляры обычно имеют средний или маленький размер.
P.S у меня собака за 40 лучшая в помете девочка, с наглым характером .Там были собаки за 25, 27, 30, 35 и 40. Питомник в Москве, у собак хорошая родословная, здоровенькие. Если есть вопросы пишите(hohlova.daria@yandex.ru)
50-70 SHOW класс. Очень выставочные собаки. Идеальная родословная. Чудесный характер. НО В БОЛЬШЕНСТВЕ ИХ ПРОДАЮТ МОШЕННИКИ И ПРОСТО ЗАВЫШАЮТ ЦЕНУ
Мне кажется что брать собаку за нереальную цену не имеет смысла. Просто может оказаться что такая собака и 5 тысяч не стоит

Цены примерные, в разных городах отличаются.

ГЛАВНОЕ ИМЕТЬ ЗДОРОВУЮ И ЛЮБИМУЮ СОБАКУ))))))))))))))))

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Собака в доме » Стоимость щенка.