МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Готовимся к рингу » Свободная стойка


Свободная стойка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Я люблю свободную стойку. А многие судьи ее просто обожают.
Существует мнение, что в свободной стойке могут стоять только лучшие собаки,
а их таким образом показывают только лучшие хендлеры. Это "высший пилотаж" хендлинга.

Я сама долго была убежденна, что сеттеру свободная стойка не подходит. Ведь собаку надо расстягивать, при том рот должен быть закрытым, уши низко посажены и хвост собака должна держать. Мне казалось, что слишком сложно этого достигнуть - чтобы у собаки все было на месте, плюс она сама работала..
Мое мнение изменилось, когда я пошла на курсы хендлинга, которые проводил знаменитий хендлер, судья и заводчик GERARD O'SHEA (Ирландия-Швеция, питомник ротвейлеров "Just Ask"). Джерарду очень понравился мой Аргус,так как соб очень темпераментный, пищевик и очень контактный, по этому учитель сразу выбрал его в "манекены" и на нем демострировал разные приемы и способы показа собак.
Когда он поставил Аргуса в свободную стойку, то у меня челюсть отвисла. Это моя собака??? я не могла поверить, что Аргус может так выглядеть.. Я розумеется знала недостатки своей собаки и мне с трудом удавалось скрыть эти недостатки ставя собаку руками, это не всегда получалось и занимало драгоценное время ( когда идет сравнение на пример, важна каждая доля секунды, так как она может быть решающей), а тут секунда - и собака стоит, при чем никаких недостатков не видно. Даже намека нет. Я была поражена, если сказать что мне понравилось, то это не сказать ничего. Я была просто шокирована(в приятном смысле) Так я стала исстинным поклонником свободной стойки.

Какой должна быть собака, которую вы хотите научить свободной стойке? В первую очередь темпераментной, активной. Обязательно ПИЩЕВИКОМ. Чем это ярче выражено, тем лучше. Что касается анатомии, тут одназначно трудно сказать. Лично я смотрю в первую очаредь на общий баланс. Понаблюдайте за своей собакой - если на улице, в поле или дома она сама натурально замирает в красивой стойке, вам нравится, что Вы видите и еще иногда думаете - "блин, почему так красиво не удается руками поставить", то Вы можете пробовать научить собаку свободной стойке. Конечно есть некоторые моменты - например подвес на шее.. Если руками это можно скрыть от глаз судьи, то в сободной стойке это видно сразу. Еще одной проблемой может стать обильное слюновыделение при виде лакомства. Собака в слюне - неприятное зрелище и судье неприятно щупать морду такой собаки.

Самый распостраненный метод обучения собак - работа на лакомство. Можно потом научить собаку работать на кликкер, но основные навыки все равно отрабатываются на лакомство. Каким должно быть лакомство? В первую очаредь очень ВКУСНЫМ. Забудьте про сухой корм, собачьи печенья и прочую искуственную пищу.Натуралка - вот истинная радость для собаки. Но не все подходит. Тут своя специфика и есть некоторые правила и требования. Самое главное правило - лакомство должно быть такой консистенции, чтобы оно легко ломалось на маленькие кусочки, но при этом не крошилось. Я не люблю пользовать сыр и сосиски именно по этой причине - они рассыпаются в маленькие крошки когда их ломаешь или кусочки слипаются и выскальзывают из рук. Лично я предпочитаю котлеты из говяжьего фарша(непережаренные) Котлеты нужно нарезать длинными ломтиками, шириной в палец и длинной в вашу ладонь.

Про возрост.
Я работаю с уже взрослыми собаками, которым исполнился год. Они уже сформированны и достаточно сбалансированны. Щенки растут "кусками", по этому им трудно становится в свободную стойку, и удобно себя чувствовать. Они так же быстрей устают и теряют интерес к работе.

С чего начинать тренировки?
ОЧЕНЬ ВАЖНО - собака должна быть голодной. Перед тренировкой не кормите собаку хотя бы 8 часов. Тщательно выбирайте место для тренировки - лучше всего тихое и спокойное, чтобы собаку ничто не отвлекало. Обратите внимание на покрытие на котором собака стоит - если это трава, то она не должна быть мокрой, если тренируетесь в закрытих помещениях, убедитесь, что
лапы собаки не скользят.

Тренировка. Отпускаете собаку с поводка. Берете ломтики лакомства в одну ладонь и зажимаете другой. Показываете собаке что у Вас в руках, чтобы она заинтересовалась. И начинаете играть с собакой, крутится, делать резкие повороты, поднимать руки с лакомством вверх и опускать вниз, заставляя собаку подпрыгивать, опускатся, крутится и бесится. Так играете и заводите собаку где то 5 минут. Но лакомства не даете. Для чего это? Для того, чтобы собака:
1.Расслабилась
2.Завелась
3."Подключилась" к Вам енергетически
4.Чуть "спустила пар"
5.Осознала, что это приятная игра а не тяжелая работа.
Дальше,не делая никакого перерыва из игры, баловства и прыжков переходите на следующий этап - "танец". Ваши руки с лакомством должны быть опущенны до уровня поднятого носа собаки и Вы начинаете "танцевать" - переносить вес с одной ноги на другаю, чуть отрывая их от пола, при етом все тело должно двигатся тоже - если вес переносится в на правую ногу, все тело из плеча двигается в правую сторону, если на левую, то тело двигается в лево. Руки с лакомством двигаются вместе с телом и заставля собаку "танцевать" также, как танцуете Вы - то есть переносить вес с одной стороны тела на другую,переставляя лапы. все это должно исполнятся в очень быстром темпе. Зачем это нужно?
Сoбака на первом этапе очень заинтересовалась лакомством, завелась и возбудилась, она очень хочет получить лакомство, по этому "прилипает" носом к Вашим рукам. Что дает "танец" в таком случае??
1. Вы еще больше "подключаете" собаку, она становится одним целым с Вами и повтаряет Ваши движения. Движением своего тела Вы легко заставляеете собаку двигатся в нужном Вам направлении.
2. Собака сосредоточена на лакомстве, но Вы заставляете ее ритмично и быстро двигаться - собака учится не теряя связи с лакомством( с вашими руками) почувствовать свой вес и натурально его балансировать.
"Танец" длится не дольше 1 минуты. А Вы наблюдаете за задними ногами собаки. Это самый трудный момент - Вы ведь стоите спереди, а надо увидеть и почувствовать когда задние встанут на место - т.е в правильное и Вам нужное положение. Задние не должны быть расставленны слишком широко или слишком узко, слишком далеко от тела или под телом. В таком случае собака будет конечности переставлять, потому что ей будет неудобно стоять. Лучше всего поработать перед зеркалом или с камерой. Через какое то время начнете чувствовать как и где должны встать задние, а собака научится, привыкнет к правильному положению и будет стараться сама встать правильно.
Как только задние встанут на место, тут же резко прекращаете движения и даете собаке нюхать, лизать руки, пусть она пробует выковыривать лакомство, а вы тем самым делая легкие и плавные движения кистю руки заставляете собаку крутить головой. Крутя головой и шеей она переставляет передние конечности; поворот головой влево - собака переставляет правую переднюю ногу вперед, поворот вправо - левая лапа шаг вперед. Так же можете заставить собаку чуть вытянуться вперед. Но на этом этапе нужно помнить, что задние уже стоят, и амплитуда движений рук с лакомством должно быть маленькой. И никаких резких движeний иначе собака опять начнет скакать. Когда перед встанет на нужную Вам позицию, в ту же секунду перекладываете лакомство в левую руку отламывая правой маленький кусочек, даете его собаке, таким образом ее фиксируя в стойке. Собака думает - "наконец то" наслаждаясь долгожданным кусочком и виляя хвостом. Вы говорите собаке "стойка", отламываете другой кусочек и перед тем как дать его собаке, плавным движением руки в воздухе рисуете большой круг, как школьник рисует мелом на доске. Тогда даете кусок. Со следующим кусочком тоже самое - отламываете, команда "стойка", рисуете круг, даете лакомство собаке. Это нужно для того чтобы собака научилась ждать лакомства. Движение гипнотизирует "собаку", она замирает и ждет, пока лакомство попадет ей в рот. Если просто заставите ждать, на первых тренировках собака может забеспокоиться и начать двигаться, переставляя лапы. Другой момент - собака привыкает, что Ваша правая рука делает какие то движения - например, поправляет ринговку и не надо прыгать за ней, чтобы достать лакомство. Круг "рисуем" в начальном этапе обучения. Когда собака научится спокойно стоять более длительное время это больше не понадобится.
Лакомство нужно давать столько, сколько собака неподвижно и красиво стоит.

Важные акценты.. Ни малейший кусочек лакомства не должен упасть на землю из Ваших рук. Это будет самой большой ошыбкой при обучении собаки. Собака должна "прилипать" носом к Вашим рукам и понять, что лакомство получит только тогда, когда встанет в стойку и будет в красиво стоять. Если лакомство будет падать на землю, то собака будет вертеть головой, опускать нос к полу, не сможет сосредоточится.

После того, как задние конечности собаки встали на место и Вы прекратили "танцевать", очень важно, как перед собакой встанете ВЫ. Ваши ноги должны быть поставленны достаточно широко( в ширине плечь), спина выпрямленна,локти свободны. Всей своей позой Вы должны собаке показать, что Вы доминируете над ней, что Вы БОГ.

Часто бывает, что после того, кад вы перестаете "танцевать" и пытаетесь установить на нужное положение перед собаки, собаки вдруг садится.( так чаще всего делают те, которые ознокомились с общим курсом послушания). Ничего страшного, непереживайте. Подносите лакомство ближе к носу собаки и полукругом снизу вверх подтягивайте лакомство к своему телу, таким образом Вы заставите собаку встать.Тогда повтаряйте этап "танца" и дальше все по описанию.

Что делать если собака переставила лапу или села в последнем этапе, когда она уже стоит в стойке и получает лакомство. Как только заметите, сразу же резко отварачивайтесь от собаки и уходите в сторону. Не говорите с собакой и не обращайте на нее внимания мин. 30 секунд. Таким своим поведением Вы покажите собаке, что если она будет переставлять лапы, Вы сразу перестаните играть с ней в эту очень классную игру.Через 30 секунд все можете повтарять заново.( со второго этапа)

Что делать, если собака все еще красиво стоит, никуда не двигается, а лакомство у Вас в левой руке уже закончилось? Как только лакомство закончится, в ту же секунду громко хвалите собаку, хлопаете ей по бокам и холке и быстро пробегаете вместе с ней несколько метров. Потом берете новую порцию лакомства и все повторяете.

В заключение хочу сказать, что даже после того как стойка идеально отработана, все равно на выставке нужно стойку поэтапно несколько раз повторять перед выступлением и в ринге перед сравнением, пока судья других собак описывает.( если в ринге, то первый этап- игра не нужен, если Вы поиграли с собакой перед рингом) Тогда в момент экспертизы собака сразу встанет в красивую стойку и будет в ней долго стоять."

Взято с форума НКП "Сеннбернар", Статья Kristina Olsauskas "Про свободную стойку"

0

2

Свободная стойка - обучение с помощью кидания кусочков
http://rutube.ru/video/2ce48154a522d8db … 9002b6f71/

0

3

а тут просто можно понаблюдать за тренировкой  в ринге

0

4

Южный Ветер
спасибо оч понравилась статья  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  [взломанный сайт]

0

5

нашла фотку в фэйсбуке
http://s0.uploads.ru/t/yz2OB.jpg

0

6

статья интересная, но не представляю как танцевать

0

7

Южный Ветер написал(а):

а тут просто можно понаблюдать за тренировкой  в ринге

а тут видимо как раз "танцуют" теперь понятно, но как это реализовать

0

8

Южный Ветер написал(а):

Свободная стойка - обучение с помощью кидания кусочков

не могу посмотреть по ссылке, пишет, что это несуществующее видео http://forumupload.ru/uploads/0004/ea/8a/493-1.gif

0

9

Оля Лейсара написал(а):

статья интересная, но не представляю как танцевать

Попробуем на тренировке

Оля Лейсара написал(а):

не могу посмотреть по ссылке, пишет, что это несуществующее видео

ссылка устарела(

несколько фото, где собаки стоят в свободной стойке
http://lovely-dogs.ru/wp-content/uploads/2014/02/V3iHLq_HwIQ1-1024x588.jpg

http://s018.radikal.ru/i520/1202/e4/bee53ba06b22.jpg

http://www.isok.ru/img/full/1c9bd7c64a580c9ad3ca4217b5e5baa6.jpg

0

10

интересно как ваши тренировки продвигаются?  может есть фоточки?

Что должна научится делать собака, которую обучают свободной стойке:
1. замирать. Этого мы добиваемся с кусочком в руке, когда кусочек отдаем  только тогда, когда собака замерла на месте,
2. оставаться на месте когда мы отходим
3. смотреть в глаза
4. вилять хвостом глядя в глаза
5. настораживать ушки

Полезно научить собаку командам смотрим( или глаза), хвост( настроение, улыбаемся), ушки( слушай) и т.д.

6. теперь все соединяем и поправляем если есть какие то "проколы", даем команду, например "стой"

а я пока ещё подборку сделаю для вас
специально по породам?
1. ДОБЕРМАН
http://i.ytimg.com/vi/3YvaCtAV3UQ/maxresdefault.jpg

http://savepic.ru/4217984.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1210/1e/81a5b6b1a669.jpg

http://f11.ifotki.info/org/78d9a8cf26f800b2fa5ebfdd2aab3f385e43b9134116337.jpg

0

11

2. ПУДЕЛЬ

http://s4.uploads.ru/t/rcjpM.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1106/6f/cabdad15e60c.jpg

http://f10.ifotki.info/org/c85547014e05e79af531ac57212c8a0125707c118639732.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1205/0f/e6a0f2bdf87c.jpg

0

12

Южный Ветер, пудели отпад!!!я таких стрижек вообще не видела!класс!а стоят здорово!как игрушки!!!
у доберов последнее фото хорошие стоечки!особенно шоколадный!

0

13

Южный Ветер, и еще понравилась ринговка на верху.всю красивую шею и спину видно!

0

14

И заметь собаки не сильно вытягиваются, но смотрятся благородно!

Колли

Наша Оксана и Адель))
http://www.isok.ru/img/full/d56e9a017bf9bcf8f3cb0a4ffb05dfe1.jpghttp://www.isok.ru/copyr.png
Просто супер дуэт!

http://www.siberia-web.ru/foto_albom/albums/userpics/niksend_favourite_of_queen63.jpg

http://www.isok.ru/img/full/a9742d18d61fccd83ecc2de32c8ab1e9.jpghttp://www.isok.ru/copyr.png
Всегда отлично отрингованны  собачки у Лены Хрошиной питомник Никсенд

0

15

БИШОН

http://s48.radikal.ru/i122/1206/6f/1bde48130398.jpg

http://s017.radikal.ru/i444/1311/76/da48b6fcebff.jpg

http://s020.radikal.ru/i713/1311/ec/a763adb6e9cf.jpg

0

16

Сижу ищу красивые стойки по тем породам, кто приходит заниматься. не по всем есть. Помогайте- в этой теме ТОЛЬКО фото свободных стоек
то есть когда собака сама встает, без рук.

КАНЕ КОРСО
http://cs617823.vk.me/v617823594/180c3/fS4AtFJ7CrQ.jpg

http://www.isok.ru/img/full/76ad4b94ec489886dd72e78f146f8f92.jpghttp://www.isok.ru/copyr.png

http://www.isok.ru/img/full/792ad4597accb0f9ea12615e3e7242b6.jpghttp://www.isok.ru/copyr.png

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Готовимся к рингу » Свободная стойка