МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Проблемы со здоровьем » воспаление десен у собаки,кровоточивость-почему и как лечить?


воспаление десен у собаки,кровоточивость-почему и как лечить?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

сегодня у Тамика обнаружила воспаление десен.сначала на прогулке увидела кровь на пулере-совсем немного.вечером собака не ела корм и отказался от лакомства.причем в рот взять пытался еду.посмотрела зубы,около клыков немного запекшейся крови и сами дёсна как-будто горят,даже пальцу горячо,если прислонить!десна и щечка внутри розового цвета,но немного ярче,чем обычно.от чего же это?болезнь?

0

2

Как лечить воспаление десен у собак?
Воспалением десен чаще всего страдают представители мелких и декоративных пород собак. На них приходится до 85% всех случаев.
Из них, особенно предрасположены к таким проблемам:
• йоркширские терьеры,
• той-терьеры,
• чихуахуа,
• малые и карликовые пудели,
• кокер-спаниели,
• болонки,
• пекинесы,
• таксы.
Протекать воспаление десен может как в острой, так и в хронической форме.
Причины воспаления десен у собак
Таких причин довольно много. Например, зубной субгингивальный камень, который находится под деснами. Он малозаметен, но раздражает десну и поддерживает воспалительные процессы, которые ведут к развитию пародонтоза, пародонтита, образованию свищей, гранулем, абсцессов.
Погрызание костей, которые расщепляются и острыми краями ранят десны тоже становится причиной постоянного воспаления. Опасно и скопление остатков пищи между зубами, которое чаще происходит, когда собаку кормят бессистемно и у нее всегда в миске есть еда.
У пожилых животных довольно распространены новообразования ротовой полости, которые правильно диагностируются с помощью гистологического исследования биопсийного материала.
Признаки и симптомы воспаления десен у собак
Признаками развивающегося воспаления является:
1. появление слюнотечения,
2. неприятного запаха изо рта,
3. затруднения приема пищи,
4. припухлости на морде,
5. изменения цвета зубов.
При хроническом течении воспаления часто на деснах появляются язвы. Если десна травмированы костями, то у собаки можно заметить частое слюнотечение с примесью крови. Собака может отказываться от еды или плохо ест. Десны опухают и краснеют, иногда на них появляются язвы.
Если такую десну потереть, она начинает кровоточить. Позже края десен начинают отходить от зубов, появляются трещины и карманы, в которые попадает пища и воспаление становится еще более сильным. При надавливании на десны из них выходит гной.
Лечение воспаленных десен
Заметив воспаление десен у собаки в первую очередь ее нужно перевести на мягкую измельченную пищу, а полость рта каждый раз после еды обрабатывать слабым раствором соды или марганцовки. Однако обязательно необходимо обратиться к ветеринару для установки диагноза и назначения дальнейшего лечения.
Может быть назначено снятие налета и зубного камня, в некоторых случаях необходимо удаление патологически подвижных и нежизнеспособных зубов, а также проведение антибактериальной терапии слизистой оболочки пасти.
После необходимых процедур в домашних условиях животному 2 раза в день протирают рот тампоном, обильно смоченным в 0,05% растворе хлоргексидина. Полезно давать собаке витамин С, поить настойкой эхинацеи и ромашки.

0

3

обрабатывать ещё можно хлоргексидином или мирамистином.
А потом можно исплользовать гели  типа дентаведина( зооаптека) или метрогил дентагель ( в обычной аптеке)

Мирамистин( н же дешевый аналог хлогексидин) хорошо убивает патогенную микрофлору, способствует заживлению.
У моего старого шпица были проблемы когда он приехал к нам жить в виде воспаления и свищей. спасались мирамистином . ОТЛИЧНЫЙ эффект!

0

4

у нас улучшения.уже жует корм и палочку покусал свою любимую.и даже с веревочкой немного побегал и потягал ее с нами.правда немного закровоточила десна,но сразу прошла.стараемся его беречь,но видимо Тамик так соскучился по играм,что не смог пройти мимо палочки.

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Проблемы со здоровьем » воспаление десен у собаки,кровоточивость-почему и как лечить?