МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » 5 группа » Сиба - ину( шиба ину)


Сиба - ину( шиба ину)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://cs618319.vk.me/v618319695/1452b/6OqCbMVv91w.jpg

В последнее время эта порода все больше привлекает внимание и уже "на слуху".
Кто же они , чем так привлекют , что интересного стоит за этой породой?

0

2

улыбашка,обаяшка!

0

3

Вступление

Сиба-ину – древнейшая японская порода собак. По оценкам исследователей, история подвида насчитывает более трех тысячелетий. Всего в Стране восходящего солнца существует шесть пород. Сиба-ину – самые маленькие, поэтому многие люди часто путают их со щенками акиты.

Сиба-ину – охотничья собака. Несмотря на то, что эти любознательные и сообразительные создания уже давно стали частью японских урбан-пейзажей и прекрасно чувствуют себя в квартирах, их инстинкты совсем не притупились. Они выносливы, сильны и неприхотливы, могут довольствоваться малым в еде, не капризничают, их не нужно развлекать.

Сиба-ину практически не лают. Но спектр производимых этими собаками звуков необычайно широк. К примеру, если они играют с детьми, то будут всеми силами пытаться копировать милые детские возгласы и междометья. А еще они очень аккуратны, как и подобает настоящим японцам: сиба-ину обходят лужи, постоянно просят хозяина вытирать пыль в квартире и обожают белый цвет.
История

Официальная история этой популярнейшей японской породы началась в шестом веке до нашей эры – буддистские монахи при поддержке имперского суда создали так называемую "службу хранителей собак", которая должна была помочь национальным породам стать частью японской аутентичной культуры. Разумеется, это касалось и самых маленьких японских собак – благородных сиба-ину. К слову, служба была возрождена в первоначальном виде в начале прошлого столетия.

Сиба-ину – возможно, старейшая собака японского происхождения. Японские аборигены использовали этих малышей для охраны домов и угодий, а также в качестве охотничьих собак. Если верить легендам, то сиба-ину охотились не только на мелкую дичь и птиц, но и на крупных животных – медведей, оленей и кабанов.

Малые размеры сиба-ину обусловлены спецификой их охотничьей специализации. Первоначально их разведением занимались крестьяне, решившие сделать акцент на возможности собак очень быстро передвигаться по самым крутым холмам, горам и густым лесам. Но сиба-ину должны были отличаться не только невероятной выносливостью и чисто японским атлетизмом, а и прекрасным зрением и нюхом. К тому же, их первые заводчики не стремились дрессировать собак "до смерти", позволяя их характеру и самостоятельному нраву развиваться естественным путем. Результаты не заставили себя долго ждать – сиба-ину быстро продемонстрировали свою способность самостоятельно мыслить и принимать решения даже в самых трудных ситуациях.

Многие специалисты уверены, что именно сиба-ину являются эталонной японской породой, ведь они могут похвастаться многими признаками первичных шпицеподобных собак в чистом виде. Сиба-ину – самый маленький японский шпиц. Разумеется, эти питомцы являются близкими родственниками представителей легендарной породы акита-ину (практически идеальное внешнее сходство). Также они очень близки с аину и хоккайдо – бесплодной сторожевой собакой из Японии. Но символично, что именно акита и сиба стали самыми популярными японскими собаками, которые быстро обрели спрос за рубежом. К примеру, уже в 1936-м году эти герои синхронно были признаны рядом международных кинологических сообществ.

Стандарт породы сиба-ину был утвержден в 1992-м году. Несмотря на то, что эти собаки популярны по всему миру (из снимают в фильмах, им посвящают милейшие кавайные блоги и даже песни), им удалось сохранить аутентичность. Об этом говорит тот факт, что основное поголовье сиба-ину до сих пор находится в японских деревнях.

В данный момент сиба-ину – одна из самых популярных пород в США. Также этих необычных питомцев с ярко выраженным независимым нравом любят в Австралии, Европе и странах Южной Америки. В Европе сиба-ину начали принимать участие в выставках уже в конце шестидесятых годов прошлого столетия, а с семидесятых ими стали всерьез заниматься ведущие европейские селекционеры. В России маленькие самураи впервые оказались в начале девяностых и с тех пор их популярность неуклонно растет с каждым годом.
Сиба-ину очень аккуратны, как и подобает настоящим японцам: они обходят лужи, постоянно просят хозяина вытирать пыль в квартире и обожают белый цвет.
Интеллект

Сиба-ину – сообразительные собаки с живым умом: они хитры, независимы и безгранично преданны своему хозяину – по статистике, эти питомцы являются самыми любимыми собаками-компаньонами японцев.

Во многом, интеллектуальные способности, психология и характер сиба-ину очень схожи с аналогичными качествами классических акит. Маленькие самураи, как и их крупные товарищи, являются одновременно веселыми экстравертами и очень вдумчивыми собаками, склонными к созерцанию. Заметим, сиба-ину также довольно редко демонстрируют свои эмоции, как и положено японским собачьим философам и мудрецам.

Стойкий самостоятельный нрав сиба-ину – одно из главных достоинств и яркая отличительная черта породы. Разумеется, это не всегда позитивно влияет на процесс дрессировки. С этим нужно смириться – сиба по-настоящему любит хозяина, но не переносит, когда от нее требуют идеального послушания. Из-за этого факта многие неопытные владельцы этих собак начинают сомневаться в интеллекте своих маленьких японских питомцев. Разумеется, сомневаться не стоит. Сиба-ину умны, отличаются впечатляющей памятью, имеют склонность к принятию самостоятельных решений и всегда уверенно на них решаются.

Интеллект сиба-ину – это сплав инстинктов, прекрасной психологической адаптивности и умения учиться. Эти собаки никогда не перестают развиваться, накапливая жизненный опыт и не забывая ни один из значимых случаев в своей жизни. Адаптивность же обеспечивает прекрасное взаимопонимание с хозяином, ведь эти собаки, являясь тонкими психологами, досконально изучают привычки и характер человека.

Характер

Сиба-ину являются достаточно дисциплинированными питомцами, вопреки своему независимому нраву. Сохранив большинство первичных инстинктов, эти собаки смогли благодаря профильным заводчикам существенно смягчить свой характер.

Как мы уже говорили, сиба-ину очень самостоятельны. Они не станут делать то, что им не нравится – например, по команде бегать за мячом или палкой. Излишней нежности они также не переносят, предпочитая дарить хозяину искреннюю любовь и преданность, не размениваться на мелочи.

Тем не менее, сиба-ину достаточно игривы. Они могут без проблем позволить себе шалости, совершенно не подозревая о последующем недовольстве хозяина. Но если их застанут за проказами, то эти питомцы легко найдут выход – с помощью хитрости и природного обаяния они будут изо всех сил стремиться избежать наказания. Разве можно поднять голос на маленького японского пса, который после содеянного устроил для вас показательное цирковое шоу?

Особого внимания заслуживает мимика сиба-ину. Эти собаки по-настоящему умеют улыбаться. Более того, у каждой из них заготовлена особая улыбка на ряд жизненных случаев – в их мимике легко читаются радость, ирония, сарказм, любовь или крайнее недовольство.

Сиба-ину практически не лают, но сполна компенсируют это целым арсеналом необычных звуков – они могут повизгивать, похрюкивать, жалобно выть и даже практически смеяться. По этой причине очень многие собаководы склонны сравнивать этих японских малышей с хаски и другими представителями северных пород.

Несмотря на скромные габариты, сиба-ину являются отличными сторожами. Эти собаки всегда держат ситуацию под контролем, стремясь защитить хозяев и свою территорию. Ни один звук не останется без их внимания. При этом, они очень активны и стремятся поучаствовать во всех домашних делах. Вопреки любви сиба-ину к покою и врожденной природной уравновешенности, их влечет динамика и общение.

Социализация

Сиба-ину – питомцы со средним уровнем социализации. Причиной этому являются их вечные первичные инстинкты – в основном, охотничьи и сторожевые.

Этим питомцам достаточно сложно найти общий язык с другими собаками в доме. Исключением могут стать разве что собаки той же породы, но самцы все равно будут рьяно соревноваться за право доминирования. Но если сиба-ину и собака любой другой породы росли и развивались вместе с возраста щенков, то проблем возникнуть не должно. В любом случае, маленькие самураи не признают факт доминирования других псов, поэтому будут стойко отстаивать свои позиции, по своей натуре являясь победителями и обладая весьма прямолинейным характером.

С кошками в дома сиба-ину уживаются еще труднее. Возможность примирения в этом случае практически обречена на провал. Не имеет значения, какой у вас кот – флегматичный, общительный, добрый или злой. Сибу по умолчанию злит присутствие представителя семейства кошачьих на ее территории.

К незнакомцам в доме эти собаки как правило настроены враждебно – всему виной в очередной раз инстинкты; но проявлять агрессию без причины японские питомцы не станут. А вот возиться и играть с детьми сиба-ину просто обожают. Это прекрасные няньки и компаньоны. Благодаря своим богатым вокальным способностям, сиба-ину с удовольствием копируют детские возгласы и междометия. Как и дети, эти собаки очень активны и обожают подвижные игры.

Известно, что сиба-ину достаточно болезненно относятся к телесным контактам. Это может проявиться в ненависти собаки к ошейнику и поводку, или даже к нежным хозяйским поглаживаниям. Решить эту проблему можно лишь с помощью ранней социализации. Хозяин обязан уже с месячного возраста знакомить своего питомца с людьми – человек должен приучить маленького самурая к ласке, играм, заботе и вниманию. Также ранней социализации способствует общение щенка со взрослыми собаками, которые всегда очень точно указывают на поведенческие проблемы малыша, ликвидируя их с помощью строгости.
Обучение

Сиба-ину – далеко не самые простые собаки в плане дрессировки. Несмотря на природную сообразительность, развитую память и врожденную дисциплинированность, их профильной дрессировкой может заниматься лишь профессионал.

Из-за скромных габаритов многие специалисты считают сиба-ину декоративными собаками, но это не так – повторимся, эти питомцы сохранили все свои первичные инстинкты. Томно сидеть у вас на коленях они точно не станут. Несколько упрямый и прямолинейный характер маленьких самураев – генетическая особенность породы. Известно, что во время становления породы японские селекционеры строжайшим образом отбраковывали трусливых собак – к слову, трусостью и недостойной чертой считалось и отсутствие независимости и самостоятельности в характере сиба-ину.

Заводчики идеально справились со своей задачей: сиба-ину – прекрасные компаньоны, для которых характерны любовь к хозяину и безграничная преданность. Но есть одно "но". Хозяин должен относиться к сибе-ину не как к слуге и простому питомцу, а как к другу и партнеру, уважая его стремление к самостоятельности. Лишь при таких обстоятельствах эта собака может сполна раскрыть свой потенциал.

Главная задача хозяина – базовое воспитание сибы-ину, которое включает раннюю социализацию щенка, о ней мы уже говорили. В большинстве случаев, основной выучки с лихвой хватает для яркой полноценной жизни японского питомца в современном мире.

Сперва следует разучить основные команды послушания и имя – "Сидеть!", "Место!", "Ко мне!" и другие. Базовая дрессировка сиба-ину практически не отличается от аналогичного обучения представителей других пород, но из-за особенностей характера эти собаки вынуждают своего хозяина быть максимально упорным и последовательным.

Еще один важнейший момент – приучение юного сиба-ину к миролюбивому поведению. Смело пресекайте любые проявления необоснованной агрессии, но никогда не прибегайте к жестокости, ведь это может разрушить характер этих собак, сделав их абсолютно антисоциальными и практически дикими. Будьте строгими, но рассудительными, никогда не срывайтесь на крик.

Сперва вам может показаться, что ваш питомец совершенно не воспринимает замечания и дисциплинарные санкции, но отчаиваться не стоит – возможно, вам следует просто более оперативно реагировать на непослушание собаки. К тому же, все японские породы очень понятливы, но из-за врожденного упрямства не всегда хотят мириться с желанием хозяина их усмирить. Сиба-ину – не исключение. Эту проблему может решить лишь крайняя настойчивость хозяина – будьте таким же целеустремленным и прямолинейным, как ваш питомец.

Прогулки и физические нагрузки

Сиба-ину легко адаптируются к жизни в домашних условиях. Их малые габариты, психологическая устойчивость и непривередливость позволяют им комфортно чувствовать себя в квартирах любого размера. Но, помните, сиба-ину – не декоративная порода. Эти активные, атлетичные и подвижные собаки нуждаются в регулярных прогулках и физических нагрузках.

Разумеется, они не настолько мощны и сильны, как их старшие собратья – акита-ину. Но сиба-ину все равно могут похвастаться прекрасно развитой мышечной структурой, которая требует постоянных тренировок. Не так важно, каким образом это достигается – игрой или совместной пробежкой с хозяином. В качестве основы их физических нагрузок следует рассматривать насыщенные прогулки. В среднем, взрослый сиба-ину должен проводить на улице около часа (или полутора часов) в день. Прогулки должны быть интересными. Сиба-ину достаточно сообразительны и не любят монотонности, поэтому время от времени хозяин должен заботиться о смене маршрута. Гулять с японским питомцем нужно по разным типам грунта – от асфальта (это особенно полезно для стачивания когтей) до холмистых и лесных дорожек, газонов.

Также вам следует знать, что хотя бы раз в неделю сиба-ину должен получать возможность бегать по открытым пространствам без поводка. Ощутимую временную часть прогулки нужно посвящать играм, которые должны быть изобретательными и заставлять вашего маленького самурая не только бездумно носиться, но и проявлять находчивость. Почаще меняйте снаряды для игры и игрушки.

Сиба-ину очень горды и упрямы, самостоятельны и независимы. Дрессировка этих питомцев – сложный процесс, требующий от хозяина максимум усилий. Но выход есть – будьте таким же целеустремленным и неуступчивым, как ваш маленький самурай.
Уход

Сиба-ину – неприхотливые питомцы. Эти собаки очень чистоплотны от природы. К примеру, даже самый игривый японский щенок никогда радостно не плюхнется в лужу, а демонстративно и брезгливо ее обойдет.

Основа груминга сиба-ину – уход за шерстью. Маленькие самураи достаточно сильно линяют два раза в год – во время линьки выпадает и меняется не только пышный подшерсток, но и остевой покров. Во время сезонной линьки сиба-ину следует вычесывать каждый день, а иногда и по несколько раз. В остальное время можно ограничиться двумя-тремя груминг-сеансами в неделю. Вычесывание нужно совершать в двух направлениях – по росту шерсти и против шерсти. Второй способ имеет массажирующий эффект и стимулирует смену и рост шерсти. Пользуйтесь несколькими щетками – металлическим гребнем с закругленными зубцами и массажной щеткой с резиновыми зубцами.

Шерсть представителей породы сиба-ину не принято стричь и тримминговать, так как это противоречит всем породным стандартам. Подшерсток также должен естественно развиваться. Когти нужно стричь раз в две недели при условии, что собака часто бывает на улице, гуляет и бегает по твердому грунту и асфальту. Зубы следует чистить раз в несколько дней специальной пастой со вкусом мяса. Уход за ушами и глазами вполне традиционен – их стоит раз в неделю протирать ватными тампономи, смоченными специальными жидкостями из ветаптеки. Не забывайте, что слишком большое количество выделений из ушей или глаз чаще всего говорит о серьезном заболевании – в этом случае немедленно обратитесь к врачу.

Мыть сиба-ину нельзя слишком часто, ведь шерсть собаки может быстро лишиться гидроизоляционных свойств. Оптимальный режим – раз в полгода, или каждый раз в случае внезапного загрязнения. Излишние грязь и пыль на шерсти нервируют собаку.

Кормление сиба-ину – одна из основ психологического и физического развития собаки. Перед тем, как говорить непосредственно о рационе, мы не можем не упомянуть о правилах гигиены кормления. Миски для еды должны тщательно мыться после каждой трапезы. Остатки нужно выкидывать и ни в коем случае не подавать их японскому псу повторно. Каждая миска должна иметь подставку с регулируемой высотой для того, чтобы сиба-ину, по мере роста, не нагибался или не задирал голову во время еды. Миска с водой всегда должна быть полной.

Рацион должен быть сбалансированным. В него необходимо включить продукты с высоким содержанием белков (от 30%) и жиров (около 20%). Щенков сиба-ину нужно кормить три раза в день. Если вы выбрали сухой корм, то на первых стадиях самостоятельного кормления его следует размачивать в теплой воде. По мере взросления питомца порции увеличиваются. В возрасте восьми месяцев японского питомца можно смело переводить на двухразовое питание.

При выборе сухого корма учтите, что продукт должен быть высшего качества – как правило, это категории "люкс" и "премиум", и содержать максимум натурального мяса. Сладости и мучное давать не стоит. С мясом птицы также следует быть осторожным, ведь этот продукт часто вызывает аллергические реакции. Кормить сиба-ину со стола во время семейной трапезы хозяев категорически запрещено, так как подобные действия владельцев собаки вырабатывают в питомце привычки попрошайки.

Сиба-ину и ваша квартира

Содержание сиба-ину не доставит владельцам этих собак излишних хлопот. Личное место должно быть достаточно просторным для того, чтобы японский питомец мог вытянуться в полный рост. В качестве подстилки следует использовать комфортную лежанку с анатомической основой – не слишком мягкую и твердую, застеленную покрывалом из натуральной ткани, которая легко стирается.

Сиба-ину любят тишину и спокойствие, но в тот же момент собаки этой породы привыкли быть в курсе всех домашних дел. Постарайтесь, чтобы с личной территории питомца открывался обзор на все комнаты. Не забывайте и об охранных инстинктах сиба-ину – крайне желательно, чтобы храбрый пес мог контролировать коридор и входную дверь. Но это совсем не значит, что собака должна лежать в углу прихожей.

Позаботьтесь о том, чтобы личное место сиба-ину располагалось на небольшом возвышении. Там не должно быть слишком холодно или жарко. Избегайте сквозняков, излишней сухости или влажности в доме. У сиба-ину должно быть много игрушек из качественной резины, которые следует класть рядом со спальным местом животного.

взяла тут

0

4

Очень красивая собака!!! Как и все шпицы - улыбается. Когда первый раз увидала на выставке эту породу, сразу выделила её из общей массы. НУ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ СОБАЧКИ!!!!

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » 5 группа » Сиба - ину( шиба ину)