МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Готовимся к рингу » Шоу подготовка с помощью кликера


Шоу подготовка с помощью кликера

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дрессировка с помощью кликера дело для многих обычное. Выставочный тренинг не что иное как тоже обучение собаки и кликер может  добиться шикарных результатов! Нашла в тему отличный материал. Спасибо  самоедскому форуму Ссылка

Карен Прайор
Кликер-тренинг для шоу-собаки
Шейпинг – это новая техника, которая поможет вашей шоу-собаке стать победителем. Моя подруга Барбара любит датских догов и обожает выставлять своих собак, но её новая догиня, Хита, постоянно разочаровывала её. Барбара впервые показала Хиту в классе щенков, когда ей было 8 месяцев. Когда судья наклонился, чтобы дотронуться до собаки, Хита забежала за Барбару и не позволила мужчине приблизиться к ней. Хита сама себя дисквалифицировала, потому что её темперамент казался ужасным. Она боялась незнакомцев. Казалось, что шоу-карьера Хиты закончилась, не успев начаться.
Барбара обратилась с этой проблемой ко мне. Я биолог-бихейвиорист, автор книг и статей о формировании поведения с помощью положительного подкрепления. Шейпинг – это научный термин, испльзуемый для построения определённого поведения с помощью использования серии из маленьких шажков для достижения её. Шейпинг позволяет вам создавать поведения быстро и без физического контроля или исправлений – вы просто используете естественную способность вашего животного учиться. Позже многие тренеры начали применять эту технику, называемую оперантным обусловливанием, для обучения собак и спорта.
Чтобы быстро и эффективно сформировать поведение, вы должны использовать отчётливый сигнал, такой, как прикосновения или шум, которые отмечает мгновение, когда происходит нужное действие. После сигнала животному даётся что-то, что оно любит: похвала, ласка, игрушки, угощение.
Хотя похвала и угощение сообщают животному, что вы довольны им, сигнал-маркер на самом деле важнее, потому что он сообщает животному точно,какое действие привело к угощению. Эта информация повышает вероятность и возможность того, что животное снова повторит нужное действие. Тренеры дельфинов используют свисток в качестве сигнала-маркера или «условного раздражителя». Тренеры собак предпочитают кликер.

Как всё это могло помочь Барбаре? Я договорилась встретиться с Барбарой и Хитой на выставке собак, куда Барбара привела Хиту просто познакомиться с новой обстановкой и звуками. Хита была безусловно привлекательна, а казалось, что новая обстановка и звуки не беспокоят её. Она смотрела вокруг с типичной гордостью догов – пока я не приблизилась, чтобы погладить её. Тогда она взбрыкнула, как лошадь, и рванула на другой конец поводка.
Мне было неважно, почему Хита ведёт себя подобным образом. Моя цель состояла с том, чтобы увидеть, сможем ли мы приучить её к более адекватной реакции. Мы нашли спокойный уголок подальше от толпы. Я копила пару сосисок в киоске хот-догов (это мудрое решение начинать процесс с чего-то на самом деле вкусного для собаки). Хита ела кусочки сосиски, но только когда Барбара давала их ей (она не брала угощение у меня). Я дала Барбаре пластиковый кликер и показала, как начать процедуру по формированию поведения. Щёлкать, потом угощать. Щёлкать, потом угощать. Научить собаку ожидать угощения, когда она слышит щелчок. Затем я велела Барбаре погулять с собакой вокруг пару минут, щёлкая, когда Хита будет отвлекаться и расслабляться.
Барбара взяла кликер домой. На следующий день она взяла Хиту в ближайший торговый центр. Когда кто-нибудь приблежался к ним, Барбара щёлкала, затем останавливала Хиту и давала ей лакомство. Вскоре Хита гуляла спокойно и не обращала внимание на приближающихся незнакомцев. Конечно, многие люди хотели погладить Хиту. На третий день Барбара начала разрешать людям дотрагиваться до спины Хиты. Барбара щёлкала, если Хита стояла спокойно. Хита быстро выучилась специально стоять спокойно. С её точки зрения она совершенно раскусила Барбару! Если Хита разрешала погладить себя, Барбара каждый раз кликала и угощала её.
На следующие выходные Барбара повела Хиту на вторую выставку в её жизни. Хита спокойно рысила рядом с Барбарой и вежливо стояла, пока судья осматривал её зубы и щупал её ноги. Хита выиграла свой класс. Тремя неделями позже, Хита выиграла класс щенков и победила нескольких взрослых сук-догов, впервые став чемпионом.
Приятный процесс
Всё это казалось чудом, но не было им. Кликер объяснил Хите, что она получит «плату», если позволит незнакомцам дотрагиваться до себя. Она уяснила для себя, что этот процесс не приносит никакого вреда, а даже доставляет удовольствие. В последний раз, когда я видела Хиту (снова на выставке) она прекрасно чувствовала себя в толпе подростков и шестеро из них одновременно трепали и гладили её.
Другая проблема была у шнауцера Бэкки, Дэш. Она не хотела активно держать уши и хвост. Как и Хита, Дэш была очень краивой сукой, и Бэкки чувствовала в ней большой потенциал. Но шнауцер с опущенными ушами и хвостом не производит впечатление. Дэш давно потеряла интерес к пищащим игрушкам, и её невозмножно было расшевелить.
Бэкки взяла кликер и научила Дэш, что щелчок означает угощение. Затем она проводила 5 минут ежедневно, играя с Дэш. Каждый раз, когда уши Дэш поднимались, Бэкки щёлкала. Обмен прошёл успешно. Шнауцер поднимал уши – щелчок, угощение
Дэш начала специально поднимать уши. Вскоре Бэкки могла задерживаться со щелчком, пока Дэш держала уши торчком, на 2 секунды, затем на 3, затем на 5, затем во время стойки и во время движения. Уши Дэш поднимались при виде кликера и больше не опускались.
Бэкки научила Дэш держать хвост тем же образом. Сначала она поощряла Дэш за любое движение хвостом, затем за горизонтальное положение хвоста, затем научила её поднимать хвост немного выше. Дэш просто взмахивала хвостом сначала, затем она начала стараться поднимать хвост специально. Они работали по 5-10 минут за раз, сначала дома, затем в парках, затем в шумных местах среди других людей и собак.
Бэкки также научила Дэш самостоятельно вставать в стойку. Сначала она щёлкала за правильное положение задних ног, пока Дэш не научилась останавливаться правильно. Затем Бэкки добавила передние ноги, позже – положение головы. Дэш предпочитала вставать правильно сама, а не ждать, пока её будт толкать и тянуть. Дэш научилась держать позу, как модель, - даже когда судья ощупывал её шерсть и открывал рот. Она быстро выучилась, что она может доверять Бэкки и ожидать «плату» за свою работу. Сейчас, 6 месяцев спустя после первого щелчка, Дэш сияет гордостью и уверенностью в себе. Дэш и Бэкки уже 4 раза подряд стали лучшими в породе и лучшими среди сук.
Попробуйте сами
Хотя оперантное обусловливание отличается от общепринятого, в нём нет ничего сложного. В действительности, хозяева собак, у которых нет опыта в традиционной дрессировки, зачастую успешнее, чем бывалые профессионалы. Попробуйте сами. Вам даже не нужен кликер. Звякните мелочью в кармане, щёлкайте ложкой по стакану или щёлкайте языком, чтобы отметить то самое мгновение, когда вы видите действие собаки, которое хотели бы закрепить. (Лучше оставить голос для похвалы, короткий, непривычный звук намного яснее отмечает поведение, чем сказанное слово). Попробуйте смоделировать простое действие, например, верчение вокруг себя, кувырок или толкание двери. Не беспокойтесь по поводу того, что ощущает собака, сконцентрируйтесь на поведении, которое вы хотите получить. И помните об удовольствии! Шейпинг – это классная игра! В следующей статье мы поговорим о том, как с помощью шейпинга улучшить движение собаки.

0

2

Шейпинг для ринга. Часть 2.
Карен Прайор.
Улучшить движения вашей собаки для ринга так же просто, как исопльзовать клик и лакомство.
Эти изъяны могут быть незаметны под шубой колли или самоеда или когда собака замерла в стойке, но эти характеристики влияют на стойкость и выносливость собаки, запас её здоровья и способность выполнять работу, для которой она предназначена. Эти характеристики также передаются потомству, поэтому показ на выставке так важен для заводчиков и для собак.
Поэтому судьи требуют провести собаку рысью, что позволяет им хорошо рассмотреть животное сбоку. Судьи также требуют от хендлера провести собаку туда – сюда по прямой, чтобы получить возможность оценить, насколько собака приближается к идеалу породы.
Однако зачастую поведение собаки и хендлера делает невозможным справедливую оценку. Если ваша собака бежит рысью по диагонали (как «краб») или вы тащите её за поводок, как вагон с молоком, судья не может разглядеть ничего, кроме плохих движений. Оценки вашей собаки и ваши шансы на победу стремительно падают. Но этих проблем можно избежать и улучшить движение вашей собаки с помощью кликера и лакомства.
В предыдущей статье я объяснила, как использовать кликер (или любой другой чёткий звук), чтобы обозначить точный момент, когда ваша собака делает что-либо правильно. После щелчка сообщите собаке, что вы довольны, с помощью ласки, похвалы и угощения. Самая значимая информация, в любом случае, - что делала собака, чтобы заработать поощрение – заключается в сигнале. Вы также можете звонить в колокольчик, дуть в свисток или звенеть монетами в кармане. Важно использовать искусственный звук в качестве сигнала: исследование показывает, что подобный звук гораздо яснее для собак, чем любое произнесённое слово.
Тренировка аллюра
Работать над движением с помощью кликера проще вдвоём: один щёлкает, второй управляет. Найдите партнёра – возможно, кто-то, кто также готовит собаку к рингу – и распределите ваши действия. Когда вы ведёте вашу собаку, пусть ваш партнёр щёлкает, когда ваша собака выполняет требуемое. Останавливайтесь, услышав щелчок, и угощайте собаку кубиками сыра или цыплёнка. После этого продолжайте движение, предоставив собаке ещё один шанс заработать щелчок и угощение.
Старайтесь не приманивать и не дразнить собаку пищей. Размахивая кусочком, вы разрушаете цель кликер-тренинга. Вы заставляете собаку наблюдать и следить за вашими руками, вместо того, чтобы смотреть прямо перед собой. Вы также заставляете вашу собаку думать об угощении, а не о своих действиях, которые могут привести к щелчку. Кроме того, не щёлкайте, закончив бегать. Щёлкайте в случайные моменты движения, иначе ваша собака будет выглядеть скучной и безразличной во время движения и оживляться только в конце круга.
Решите, что необходимо улучшить. Помните: вы хотите, чтобы ваша собака была рядом с вами, возможно даже немного впереди вас, и двигалась прямо. Ваш партнёр может располагаться вдоль линии вашего движения или на другом конце пути, чтобы отработать движение по прямой. Поменяйтесь ролями с вашим партнёром, так вы сможете наблюдать и щёлкать сами, когда ваша собака движется. И, наконец, пусть ваши занятия будут короткими. Ни вы сами, ни ваша собака не должны уставать в процессе занятий.
Работа в команде позволит вам научить собаку всего за несколько пятиминутных подходов двигаться по прямой, правильно держать уши и хвост, выглядеть радостно и бежать на свободном поводке. Почему бы не передать ответственность собаке? Используйте кликер, чтобы объяснить, чего вы хотите – и ваша собака выполнит всё с энтузиазмом!
Очень важен свободный поводок. Если вы будете держать поводок натянуто, ваша собака почти наверняка начнёт сопротивляться, будет тянуть вбок или назад. Даже небольшое напряжение полностью сбивает движение. Тем не менее, в настоящее время кажется модным тянуть собаку за шею. Недавно я видела «профессионального» хендлера на крупном шоу, который вёл австралийского терьера на таком натянутом поводке, что передние ноги собаки были практически в воздухе. Не могу и предположить, что думал судья. Собака выглядела несчастной.
Проблемы, которые вы можете исправить.
Вы также можете использовать тренировки в команде, чтобы исправить недостатки движений вашей собаки. Щёлкая в нужный момент, вы можете рассказать собаке, что она должна бежать рысью, а не иноходью, что она должна держать передние ноги на одной линии с плечом и не ставить их слишком широко. Хорошей иллюстрацией является следующий пример.
Дженифер – юная сука-сенбернар, которая, как и многие крупные собаки, имеет тенденцию брести, опустив голову. Её хозяин хотел, чтобы Дженифер выглядела гордой и уверенной в себе и высоко несла голову. Мы поставили наблюдателя в центре тренировочной площадки, а хозяин вёл Дженнифер рысью вперёд – назад по прямой линии. Наблюдатель щёлкал после нескольких шагов, и хозяин Дженнифер сразу же останавливался и угощал собаку. Этот процесс повторялся через случайные интервалы ещё 3 раза.
В следующий раз хозяин начал движение, голова Дженнифер поднялась. Щелчок и угощение. Теперь, при каждом подходе, наблюдатель щёлкал, только когда собака поднимала голову. Через 5 минут Дженнифер начала высоко нести голову. Она выглядела как совсем другая собака – как победитель. Чувствовала ли она себя по-другому? Кто знает? Она выглядела счастливой, а это плюс в глазах любого судьи.
Следующим шагом для хозяина Дженнифер было проводить 5 минут в день, бегая с ней на рыси и обучая её, что фраза «время шоу» означает «неси голову высоко, и ты получишь щелчок и угощение». Затем хозяин мог бы, если бы захотел, заменить щелчок на слово «хорошо», и Дженнифер была бы готова к рингу, где, к счастью, вы можете разговаривать со своей собакой и угощать её лакомством в любое время.
Между тем, а вы можете бежать по прямой, подняв голову? Большинство людей не могут делать этого без практики. Если вы не можете бежать прямо, вы способствуете ошибкам собаки. Если вы смотрите вниз на собаку, она горбится и бежит коряво. Чтобьы исправиться, нарисуйте прямую линию на полу. Затем вы и ваш партнёр должны щёлкать друг другу за без по прямой линии. Ваша собака будет вам благодарна – и вы оба будете выглядеть спокойнее и увереннее в ринге.
То, как ваша собака движется в ринге, может быть важнее, чем шерсть, голова, зубы или любая другая физическая характеристика. Движение лучше всего демонстрирует рысь, потому что, в отличие от шага или галопа, рысь – это симметричное, сбалансированное движение. В этом аллюре любой недостаток – плохой тазобедренный сустав, слабое плечо – сразу же станет заметным. Для натренированного глаза незначительные дефекты в движении, такие, как слишком широкий постав задних или слишком близкое расположение передних конечностей, продемонстрируют плохие пропорции или изъяны в строении.

0

3

надо будет попробовать,потому что не получается ничего!не могу отогнать собаку от ноги и хоть тресни!а стойка получается,если я стою перед собакой,но это не удобно,чтобы поправить лапу заднюю,надо бежать назад,а собака в это время разворачивается.и все с начало начинаем.ужас!

0

4

Конечно нужно попробовать! Кликер позволяет собаке оставаться в позитивном настроении предлагать варианты поведения и получать подсказки какое поведение желаемо.  Собака начинает думать и предлагать варианты поведения, а наша задача отбирать нужные элементы и вовремя щелкать)

0

5

Южный Ветер, спасибо,будем стараться!

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Готовимся к рингу » Шоу подготовка с помощью кликера