ЛАНГХААР Стандарт

Свернутый текст

Стандарт FCI:
Группа 7. Секция 1. Порода 117
Вес:
27-30 кг
Рост в холке:
кобели 63-66 см, суки 60-63 см
Окрас:
сплошной коричневый, допускается белое пятно на груди; коричнево-белый, коричнево-чалый всех оттенков, на белом фоне коричневый крап ("форель")
Происхождение:
Германия
Продолжительность жизни:
12-14 лет
Рекомендуется:
опытному собаководу. Немецкий лангхааp - страстный охотник, он должен иметь возможность давать выход своей кипучей энергии, особенно, когда он живет в доме. Это приветливая, ласковая, легко управляемая собака, которая обожает общество хозяина. Хотя его единственная страсть - охота, активные прогулки на свежем воздухе будут для него полезны и необходимы.
История породы

Прародители лангхаара существовали в Германии, по крайней мере, с XVI века, что находит свое подтверждение в присутствии изображений длинношерстных охотничьих собак на различных предметах художественного искусства того периода. Эта разновидность собак особо почиталась за свою многофункциональность, при этом она была довольно медлительна в полевой работе. Считается, что сеттинг-спаниель сыграл определенную роль в выведении первых немецких длинношерстных легавых. Он был завезен из Испании в Германию в начале XVI века. Эта испанская собака использовалась в охоте на куропатку и в сокола и демонстрировала невероятную преданность своему хозяину. Постепенно ее стали скрещивать с местными охотничьими пород, а получившаяся в результате этого помесь получила название собака, поднимающих дичь (Stöberрhund). Собака, поднимающая дичь, являлась гордым обладателем шикарной длинной шерсти и пользовалась благосклонностью местных охотников за свою уникальную способность обнаруживать месторасположение дичи в любой местности и условиях. Немецкие собаководы стремились усовершенствовать врожденные качества этой собаки и сводили ее с другими охотничьими породами. В результате они создали довольно медленную в работе породу с длинной и густой шерстью, которая впоследствии получила название Deutsch Langsam («немецкая медлительная»). Популярность этой породы достигла своего пика, когда были изобретено ружье с кремневым ружейным замком. Дело в том, что подобного рода оружие было способно только ранить добычу, а в задачу собаки входило обнаружить подстреленную дичь.

По мере того, как обширные области густых лесов в северных регионах Германии подвергались уничтожению, пространства открытых полей превращались в охотничьи угодья. В таких условиях Deutsch Langsam оказался бесполезным в охоте на пернатую дичь. В итоге немецкие охотники-энтузиасты занялись выведением более быстроходной разновидности Deutsch Langsam, которая бы также отличалась превосходным нюхом. Чтобы добиться этой цели, они скрещивали его с шотландскими и английскими сеттерами. Однако так как эти попытки носили довольно хаотический характер, они привели к ухудшению качества изначального Deutsch Langsam, который стал отличаться большим разнообразием в размерах, внешнем виде и рабочих характеристиках. С помощью нескольких неравнодушных поклонников породы эта ситуация постепенно изменилась к лучшему. Так, чтобы определить основные характеристики немецкой длинношерстной легавой, в 1879 году на выставке в Ганновере были отобраны лучшие ее представители. В том же году был разработан стандарт лангхаара, который остается неизменным и по сей день. Немецкая длинношерстная легавая до сих пор является ценным товарищем для многих немецких охотников, при этом она также достаточно часто содержится любителями собак в качестве прекрасной собаки-компаньона. Однако, эта порода пока не завоевала широкого признания за пределами своей родины.

Внешний вид

Красивая собака с благородными линиями, вышесреднего роста, с мощным, мускулистым туловищем.

Голова

Удлиненной формы, сухая. Длина лба равна длине морды. Лоб слегка выпуклый, переход к морде плавный. Спинка носа широкая и слегка горбоносая. Голова свидетельствует о породности животного, в ее форме отчетливо выражен половой тип.

Зубы

Крепкие, плотно прилегающие друг к другу, с крупными клыками, без врожденных или приобретенных недостатков.

Глаза

Симметрично расположены, с сухими, хорошо закрывающимися веками. Цвет возможно более темный.

Уши

Висячие, высоко поставленные, широкие с закругленными концами, плотно прилегающие к скулам. Длина их должна соответствовать длине головы и общему сложению.

Нос и губы

Мочка носа плоская, коричневого цвета. губы плотно прилегают к деснам; верхняя губа нависает на нижнюю; в углах рта складки; обрез верхней губы закруглен.

Шея

Высоко поставленная, мощная, сухая, с красивыми линиями.

Корпус

Грудь глубокая, спускающаяся ниже локтей, по ширине соответствует общему типу сложения. Живот умеренно подобран. Холка высокая, мускулистая. Спина крепкая, прямая и короткая. Поясница широкая, мускулистая и выпуклая. Общий формат сложения почти квадратный.

Хвост

Высоко поставленный, прямой без изгибов, с подвесом с наиболее длинной шерстью в средней части. Держится горизонтально или слегка приподымается кверху. Слишком длинный или изогнутый хвост немного купируется.

Конечности

Лопатки должны хорошо прилегать к телу, а их верхний край не должен быть выше линии спины. Лопатка, плечевая кость, предплечье и пясть при осмотре спереди должны находиться на одной вертикальной линии. Локти направлены назад, лишь при особо мощной грудной клетке они могут несколько выворачиваться наружу. Плечелопаточное сочленение в спокойном состоянии образует почти прямой угол, а плечевая кость с предплечьем - тупой. При осмотре сзади маклоки, бедра и голени должны образовать одну вертикальную линию. Скакательные суставы задних конечностей хорошо выражены. Прибылые пальцы должны быть удалены. Лапы овальные, сводистые; между пальцами растут пучки волос; когти направлены в землю.

Шерсть

На голове шерсть короткая, позволяющая видеть правильные линии сухой головы. На спине и по бокам груди шерсть достигает длины 3-5 см. С нижней стороны шеи, на груди и на животе она несколько длиннее. На ногах красивые, укорачивающиеся книзу очесы. Хвост и уши покрыты красивой длинной шерстью. Между пальцами должна быть густая шерсть щеткой.

Окрас

Коричневый с отметинами (белыми или с проседью); темная или светлая проседь, при этом голова и пятна коричневые; форелевый пятнистый (множество небольших коричневых пятен на белом фоне).

Пороки

Любые отклонения от описанных пунктов рассматривается как недостаток, серьезность которого пропорциональна степени выраженности и его влияния на здоровье и благополучие собаки.

К дисквалифицирующим порокам относятся: Агрессивность или трусость.

Любая собака, явно демонстрирующая физические или психические аномалии, должна быть дисквалифицирована.

У кобелей должны быть два нормально развитых, опущенных в мошонку семенника.

Движения

При поиске дичи - быстрый галоп, временами переходящий в рысь.

Здоровье

К наиболее распространенным болезням породы относятся:

-дисплазия тазобедренного сустава;

-ушные инфекции.

Темперамент и характер

Немецкий лангхаар является работящей и крепкой охотничьей собакой, которая также идеально подходит на роль домашнего питомца. Эта собака выказывает исключительную преданность своей семье и любит быть в центре ее внимания. Ей свойственно становится беспокойной и расстраиваться, если ее оставляют на долгий период в одиночестве. Она обычно обращается с мягкостью и осторожностью с детьми, с которыми она была своевременно и надлежащим образом познакомлена. Лангхаар весьма терпимо относится к присутствию незнакомцев. В действительности, большинство представителей породы проявляет свое природное дружелюбие по отношению к ним. Однако некоторые представители породы могут проявлять излишнюю застенчивость при встрече с новыми людьми. Эта собака обладает сильным территориальным инстинктом, который позволяет ей стать неплохим сторожем. Она постоянно находится на чеку и всегда вовремя предупреждает своего владельца, когда кто-нибудь приближается к двери ее дома. Но этой породе не достает необходимой агрессивности, чтобы стать хорошей охранной собакой. Эта собака испокон веков работала сообща с дюжиной других псов, поэтому она обычно ладит со своими сородичами. Это, однако, не означает, что ее не нужно приучать к их обществу с раннего возраста. Напротив, только основательная социализация может гарантировать дружелюбное сосуществование с другим псом. Немецкий лангхаар исключительно опасен для других животных, так как обладает ярко выраженным охотничьим инстинктом. В ряде случаев он будет докучать даже той домашней кошке, с которой она вместе росла.

Дрессировка

Дрессировка лагхаара не представляет больших сложностей, благодаря сообразительности и покладистости данной породы. Этой собаке в целом свойственно стремление угодить и ее можно обучить выполнять очень сложные трюки. Охотничьи навыки находятся в ее крови, поэтому этой породе не требуется какого-либо дополнительного обучения, чтобы стать отличной охотничьей собакой. Немецкий лангхаар реагирует своенравным и вызывающим поведением на жесткое обращение, что означает, что в его дрессировке следует использовать исключительно позитивное подкрепление и похвалу. Стоит также помнить, что эта послушная порода не будет подчиняться командам робкого или слабохарактерного дрессировщика, поэтому тот должен стать для нее авторитетным лидером, чтобы заслужить ее уважение и послушание.

Содержание и уход

Собака считается не требовательной в плане ухода. Ее хозяин должен регулярно расчесывать шерсть собаки, чтобы содержать ее в здоровом и опрятном состоянии. Эту собаку следует купать только изредка, так как ее шерсть сохнет очень медленно. Уши лангхаара подвержены инфекциями и нуждаются в систематическом и тщательном осмотре и очищении, особенно после каждой охотничьей вылазки. Линяет эта собака в среднем объеме.

Другие (или устаревшие) названия породы

Немецкая длинношерстная легавая

https://d.radikal.ru/d00/1807/1e/d13a6db57b27.jpg

https://b.radikal.ru/b41/1807/a9/2b57528a66b1.jpg

https://d.radikal.ru/d18/1807/96/2bbff9a865f0.jpg

https://b.radikal.ru/b31/1807/d6/f76fc81dd60a.jpg

https://d.radikal.ru/d42/1807/eb/4c376ac0883d.jpg

https://b.radikal.ru/b23/1807/30/40f6f82358e2.jpg

https://a.radikal.ru/a35/1807/62/4391b9b688dd.jpg