МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Проблемы со здоровьем » Техника ТИТАЧ успокаивающее обертывание и массаж


Техника ТИТАЧ успокаивающее обертывание и массаж

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

TTouch. ТиТач, возможно кто то уже слышал об этой новой интересной технике успокаивающих бинтований и массажа.
А возможно для кого то ТиТач - совершенно незнакомое и странное.
Говорим об этой методике, делимся новостями и знаниями.

Методику ТиТач разработала ветеринарный врач и физиотерапевт Линда Теллингтон Джонс в 1983 году. У нас в  стране о ней заговорили не так давно.
Самое интересное методику разрабатывали для лошадей, а сейчас успешно применяют на собаках, кошках и даже на людях!!!  И хотя методика не стала популярной ее используют в реабилитационных центрах, а также в направлении гуманной кинологии.

В чем уникальность этой методики?
Она помогает снять стресс, успокоиться, научиться чувствововать и контролировать свое тело. Другими словами ТиТач предназначена для особо чувствительной нервной системы и помогает ей адаптироваться к всевозможным стрессовым факторам, стать увереннее.
Титач совершенно безопасна. Кроме того она достаточно затратна по времени, ведь нервные клетки восстанавливаются медленно. Потому тут важен терпеливый и плавный подход.
ТиТач способна восстанавливать и нормализовывать функции нервной системы.

Работа ведется в двух направлениях
- реабилитация животного после травм( физических и психичесикх)
- работа над всевозможными фобиями, комплексами и страхами

0

2

Техника титач включает в себя достаточно широкий спектр воздействий на собаку, начиная от собственно мягких прикосновений, работой с бинтами, шлейками,  майками, закачивая  работой в лабиринтах, коррекцией поведения и часто с параллельным испльзованием дополнительных методик ароматерапии и музыкотерапией.

Все прикосновения производятся круговыми движениями. Интенсивность давления невысокая, релаксирующая. Движения могут отличаться не только дислокацией  , направлением , но и объемом пространства на которое идет воздействие. Работа ведется по всему телу животных. Но наиболее важными  точками будут являться уши и хвост.

Считается, что во время этой техники животными овладевает что то сродни медитированию.

Наука еще недостаточно изучила причины столько положительного влияния ТиТач на организм, но как уверяют специалисты данного метода сеанс  затрагивает 4 волны головного мозга, который не дает ни один другой вид массажа.

Зачастую всего лишь прикосновение к ушам собаки мгновенно ее успокаивает, если она знакома с ТиТач. Потому рекомендую взять этот метод на заметку- пригодится до и после тренировки и в любой стрессующей ситуациии.

Я не специалист в этой области. Мне всего лишь было любопытно , искала материал. Делюсь тем , что знаю. Если у вас тоже есть чем поделиться- буду признательна))
Итак УШИ.
На них находится масса аккопунктурных точек, а следовательно особых, чувствительных точек которые взаимосвязаны с организмом в целом.
Воздействие на ушки может быть  от с мягкого поглаживания, до  болеее ощутимого возействия со сдвигом кожи( но ни в коем случае ее не тянем!)

Итак мягкое воздействие на уши может быть простым поглаживанием от основания уха  к его кончикам.
1. Придерживая голову обхватываем ушко сверху большим пальцем, внутри уха согнутым указательным и  мягко двигаемся в нужном направлении, меняя области массажа.
2. делаем малнькие круговые движения пальцами двигаясь по всей длине уха.
3. третий вариант движений: одно круговое движение по всей поверхности уха.

Согласно ТиТач на ухе 4 основные точки именно их необходимо затрагивать во время сеанса. Представьте циферблат и цифры 12, 3, 6, 9.
точка 9- расположена у основания уха- по направлению к морде.  3 к задней поверхности шеи, также у основания. 6 внизу , 12 наверху.
Круги можно делать как по часовой, так и против часовой стрелки
Вот тут можно еще почитать о методике

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Проблемы со здоровьем » Техника ТИТАЧ успокаивающее обертывание и массаж