МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Собака в доме » Можно ли собакам общаться друг с другом?


Можно ли собакам общаться друг с другом?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Как вы считаете, нужно ли собакам общение с себе подобными?
Да, это часть их жизни.

100% - 4
Ну можно иногда отпустить побегать.

0% - 0
Голосов: 4

1

Приходится на форумах спорить на эту тему. Вот решила узнать кто как считает на этом форуме на эту тему. Нужно ли отпускать собак играть, общаться друг с другом на выгулах и дрес площадках? Кто то говорит что дает общаться, кто то против, говоря что зачем это делать собака должна играть с хозяином, от собак плохому научится.

Отредактировано lisenok (2011-12-05 00:28:36)

0

2

Я ответила ДА. Потому что считаю , что собаке необходимы социальные игры. Но , считаю они не должны заменять прогулки и общение с хозяином- именно он должен оставаться ГЛАВНЫМ ЗВЕНОМ. Кроме этого нужно смотреть все таки с кем наши собаки общаются- бывают невоспитанные хозяева и невоспитанные собаки... Лучше не общаться с такими... Научат только плохому.
1. Они учаться общаться, оценивать поведение других, находить компромисы, учаться поведению с себе подобными( без этого возникают проблемы с вязками, собака неадекватно реагирует на появление другого животного и т.д.)Без общения собака с собаками это  -МАУГЛИ СРЕДИ ЛЮДЕЙ
2. Человек какой бы он ловкий  не был не может играть так как свойственно "собачьим": собаки любят силовые игры( потолкаться поваляться, побегать в доганялки) - это снимает психологическую нагрузку, и это доставляет удовольствие ( Даже люди играют с себе подобными, чтобы снять напряжение и стресс) Для игр тоже нужно подбирать собачку и по размеру и по поведению. Фильтровать чтоли...
3. Игры можно рассматривать и как физические упражнения- все таки тренирует силу, ловкость, умение экономить силы, тренирует дыхание.
4. Иногда собаки теряются и им легче выжить найдя общий язык с бездомными, благодаря чему они могут выжить пока их ищут!

Интересную тему затронула! Спасибо! Тоже интересно послушать других.
Утром у меня получился более развернутый ответ... Глюканул инет- потерялось сообщение. А сейчас нет времени ответить досконально....  бегу на работу с обеда.  И уже не такие эмоции.  Вечерком присоединюсь- жду ваших мнений!
lisenok, А вы то как считаете?

0

3

Южный Ветер, я тоже считаю что без общения с собаками нельзя обойтись. Мы не в степи живем а в городе где на каждом шагу собаки, и встречи не избежны. Когда пишу что у нас на дрес площадке на перерыве собачек отпускают и разрешаю играть. Мне пишут что это отморозки так делают, а зачем пускать после групового занятия? типо туда заниматься ходят а не побегушки собак устраивать :huh:  Вот интересно а в школе они тоже пришли, посидели и ушли домой или все таки с кем то на перемене общались.

0

4

Южный Ветер написал(а):

Но , считаю они не должны заменять прогулки и общение с хозяином- именно он должен оставаться ГЛАВНЫМ ЗВЕНОМ.

вот золотые слова. Хозяин это хозяин, с ним собака проводит большинство времени, НО у нее тоже должны быть друзья

0

5

lisenok написал(а):

НО у нее тоже должны быть друзья

Тоже 5+. Мы на занятиях тоже переменки устараиваем. Но злоупотреблять этим на занятиях не стоит на мой взгляд из-за :
1. собаки могут переутомиться( особенно щенки)
2. Некторые собачки, с которыми мало общаются хозяева делают для себя вывод- что так интереснее и хозяин становиться не нужен. Поэтому переменки делаем двух - трёх видов
когда в туалет нужно и можно
когда можно играть с собачками
когда разрешено только с собачками общаться, но во время прогулки отрабатываем команду "ко мне", чтобы не забывали. что ещё хозяин есть . И чаще всего именно такая переменка в конце занятия.
Кроме этого у нас есть день для встреч- мы просто приходим общаться, гулять . Немного позанимались и даём животинкам пообщаться.

0

6

Раньше когда Герда была маленькая, мы прогуливаясь увидели компанию собачников, они позвали нас к себе погулять, стали мы туда ходить, собирались по вечерам, но Герду как отпустишь так и все, потом приходилось всем скопом ловить. Ей кроме собак никто не нужен был, лишь бы побегать, даже когда я уйду ей было все равно. Мы начали ходить на ОКД и там она от меня сбегала к собакам. Я решила что это результат наших прогулок в собачьей компании, перестала туда ходить. В итоге послушание не прибавилось, зато появилась агрессия к собакам. Она перестала с ними играть а только огрызается если к ней подходят особенно кобели. Я объяснила это тем что она стала меньше видеть собак, одичала. Мы опять стали ходить к собакам, к лабрадорам, сначала она как всегда была агрессивна(а там щенки, которые лезут) потом стало уже лучше, она начала терпеть и просто их игнорировать, она либо что то нюхает бегает по своим делам, либо пристает ко мне, типо зачем мы сюда пришли на тебе палочку пошли играть. т.е ей собака интересна пока она новенькая, она несется к ней узнать как она посмела тут появится, если ее все устраивает, то она просто уходит от собаки, но продолжает следить как вожак, что бы та собака не наглела. Но есть у нас несколько конкретных собак подружек, которых Герда уважает, в основном крупные суки. Есть одна овчарка, когда нет рядом кобелей то она с Гердой играет а если поблизости кобель то она Герду заваливает и рычит. при этом Герда даже не смеет рыкнуть, ведет себя как щенок. Не любит собак, особенно маленьких, которые боятся, убегают, пятятся и т.д, сразу атакует. Ее еще щенком французский бульдог покусал, серьезно. В этом году, когда пошли на ОКД на другую площадку хоть послушание появилось. Ей не интересно с собаками, вообще к ним поиграть не выгонишь, вот палочка и я и все, больше ее ниче не интересует. Ну может там побегать поиграть маленько, но не долго, если куда пойду то сразу за мной. На прогулках происходит так. Увидела собаку: "Так, это кто? как посмел тут появиться? да я щас....(добежав) а это ты, привет, ну ладно пошла я." или " ты че тут делаешь?(если не знакомая собака) ррр." Я не ограничиваю ее в общении с собаками. Если встречаю собак то мы с ними гуляем.

0

7

Но это первая собака. Сейчас я понимаю когда и как правильно устанавливать общение щенка с миром, хотя это тоже надо смотреть по конкретной собаке. Всегда удивлялась лабрадорам которые у нас гуляют на выгуле. Когда вместе то собаки бегают нормально друг с другом играют даже взрослые, но когда надо уходить то без проблем отзываются и бегут за своим хозяином, даже щенки. Мне кажется не стоит вот так стихийно собираться каждый день. Нужно хозяину прежде всего играть со щенком, игрушкой, изучать команды, приучать к себе, но лишать общения с собаками не стоит, нужно иногда приходить на выгул минут на 15, при этом не просто отпустив а с разрешения по команде( я так делала) и обращать на себя внимания, подзывать и отпускать. а не только когда надо на поводок. И встретив собак на прогулке, оценив стоит или нет им познакомиться, безобидна ли собака, дать им познакомиться и поиграть. Уже знаю почти всех собак в районе, они делятся на любим и не любим. Передаю слова своего тренера инструктора. Кто то сказал из великих дрессировщиков. " Вы можете забыть дома собаку, но вы не имеете права забыть ЛАКОМСТВО"

0

8

На дрес площадке у нас занятие строится так. Пока все собираются, до занятия, собак пускают и они бегают. Просто есть такие собаки которым надо спустить пар, побегать пообщаться, иначе потом будет сбегание к собакам, сама знаю лично такого фокса. Потом когда все собрались и время подошло, инструктор говорит подзываем собачек строимся. Потом говорит что будет сегодня на занятии, далее начинаются упражнения. по прошествии некоторого времени, обычно после завершении одного или нескольких навыков инструктор говорит расслабили разыграли собаку, все достают свои игрушки играют с собаками. потом опять занятия, есть переменки когда собак отпускают вообще. Инструктор пока отдыхает и оговаривает какие нибудь вопросы, потом опять построение и занятие продолжаются. в конце опять всех отпускают, хозяева стоят и слушают инструктора, она отвечает на вопросы и что нибудь рассказывает по навыкам, про дополнительное обучение. про кликер.  потом все расходятся. Когда перерыв, собаки гуляю, на занятии все внимание переключается на хозяина.

0

9

Каждый деньни в коем случе нельзя- это очень вредит контакту! Это на мой взгляд. Лучше свою прогулку построить интересным образом, чтобы и позаниматься и поиграть, используя какие то элементы дрессировки( например в прятки поиграть или вещи прятать и вместе с обачкой разыскивать). Некоторые люди совершенно не понимают этого. Знаю одну девушку с гиперактивной собакой, она считает, что если собака не выбегается с другими - дома будет разгром. А я считаю она из-за этого не может элементы послушания отработать, потому что собаке это становится и не интересно и сам хозяин становится лишним и чужим- лишь средством которое его доставит к месту пргулок.

А про пар спустить. У меня занимались люди ответственные очень, которые перед тренировкой давали собаке это сделать перед занятием, например сев на велосипед-  и вперёд. Очень хорошо помогало! А на площадке это не для всех прльза- у активной собачки то и силы отсануться, а у его "жертвы" с которой он хочет играть запас энергии может очень быстро закончится. В любом случае, я думаю, интсруктор это решает исходя из обстановки.)))

0

10

Да у нас вроде такого нету что бы прям язык на плече и на занятия никакие. Когда приступаем, уже собаки готовы к работе.

0

11

Мои собаки как то безразлично к собакам относятся. Мальчики бегут в основном посмотреть- девочка это или нет и есть ли у неё течка. нет ну и не надо. Бимок будет лучше к людям приставать, а Ёжик играть со мной предпочитает. А Айрис иногда играет с собаками, но  только в случае если собака не игрет грубо, она избегает грубых игр, сразу же после первых минут общения решает надо ей это или нет. Обычно несёт мнеигрушку или выжидает пойдём куда нибудь или тут останемся.
Её щенком сильно поваяляли два раза и оба овчарки. К счастью  страха на них у нас нет, но и желания общаться тоже. Айриска игнорирует этих собак.
Мне кажется люди у которых собаки играют довольно жёстко тоже должны это осознавать и искать в партнёры для игр более сильных и психически и физически собак. Так ведь можно искалечить психику.

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » Собака в доме » Можно ли собакам общаться друг с другом?