МОЯ ПСИНКА

Объявление

Новости

Новости
Новостей пока нет

Администрация


Добро пожаловать!


Уважаемые гости!

Многие разделы и темы форума доступны только для участников форума. Приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей дружной семье любителей собак!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » А судьи кто? » Адриана Грифа (ADRIANA GRIFFA)


Адриана Грифа (ADRIANA GRIFFA)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информации нашла немного.

Адриана Грифа с 1991 года является судьей FCI по породе ньюфаундленд. В настоящее время судит породы групп 1, 2, 9, 10, а так же все итальянские породы собак по всему миру: в Италии, Франции, Испании, Португалии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Германии, странах Бенилюкс, Англии, Ирландии, Финляндии, России, Израиле, США. Несколько раз судила на Чемпионатах мира: в 2000 г. в Италии, 2011 г. во Франции, в 2013 г. в Венгрии. Приглашена к судейству на Чемпионат Мира 2014 г. в Финляндию.

Г-жа Грифа с 1980 года разводит собак породы ньюфаундленд с заводской приставкой Geminorum. Гордится тем, что только первый ньюфаундленд, сука-основательница питомника, была куплена, все остальные собаки питомника несут крови сук-чемпионов, передаваемые от поколения к поколению. Ее собаки-ньюфаундленды многократно становились национальными чемпионами породы разных стран, кроме того собака Geminorum Gomeisa стала Чемпионом Мира, а Geminorum Northern Crown – Чемпионом Европы. Из питомника г-жи Грифа, в котором она разводит не только ньюфаундлендов, но и пуделей, а с недавнего времени – итальянских вольпино, вышли также более 10 мульти-чемпионов лендзиров.
http://s3.uploads.ru/t/327L1.jpg

0

2

выдержки из интерьвью, по которым можно сделать выводы о предпочтении данного эксперта!
Эксперт госпожа А.Гриффа (Италия) ....

1). когда я сужу для меня в первую очередь это баланс.
Баланс означает симметрию частей собаки: гармонию от начала и до задних конечностей (from front and rear angulation), сильная верхняя линия (topline), которая может держать конечности вместе (вообще в переводе angulation звучит как угловая конструкция, угловая форма. так что не совсем уверена, что она здесь имеет в виду) и переносить движение с зада на перед, идеальная структура (idest good structure - нет в переводчике слова "idest").
Хорошее движение это результат хорошей структуры.
В наши дни очень важно обратить внимание на выразительность.
Ньюф имеет мягкое благожелательное выражение. Это мягкость идет от "широкой, слегка изогнутой короны", мягко переходящей в морду, что позволяет глазам быть глубоко посаженными и на большом расстоянии, с миндалевидным разрезом глаз.
Морда должна быть "явно квадратной, глубоко (насыщенно) и средне короткой".
Ньюф это не черный мастиф. Он стоит во группе 2, секции 2.2. Крупногабаритных собак, Горные собаки и не в секции "Мастиф".
Ньюф это компромисс, как все горные собаки, между крупногабаритными и волкообразными (lupus якобы перевод с лат. "волк"), и баланс между двумя как характеристика породы, более крупногабаритный чем волкообразный (more molossus than lupus).
The lupus, потомственный (наследственный), всегда виден впереди. В наших пометах мы всегда имеем щенков более "сухих" (dry) и с удлиненной мордой. Так из-за этого мы боимся и мы всегда ищем с короткими и сильными мордами. Но мы должны быть предельно аккуратными не впасть в противоположность, потерять великолепное достоинство в выражении Ньюфаундленда и перейти на ipertype, потерять тип и впасть в типа мастиффа.
У нас есть эта проблема в последние годы в наших странах. Также это связано с утомлением (ослаблением) в связках, слишком длинное тело и слишком короткие лапы.
В стандарте говорится о "важных пропорциях" , что Ньюф это слегка удлиненная, чем высокая собака. Корпус компактный. Angulations are not specially mentioned. (я не могу это перевести. angulations - это угловая конструкция, mentioned - заметен, выделен).
Из-за структуры Ньюфаундленда его походка это походка гончей собаки (trotting dog), так что он следует правилам рыси (trotting. слово trot переводится как рысь).
Так, он должен быть хорошо angulated , с балансом от переда до зада (with front and rear in balance).
Будьте осторожны: тыл (rear) не должен быть слишком высоким (overangulated), потому что он никогда не найдет начала перед собой (ма вот на английском: because he will never found a front according to him). Это собака с хорошей рысью , а не большая черная dachshund...
4) как я сказала ранее, нет проблем с зубами и цветом глаз.
У некоторых собак в движении идет сближения задних ног. Задние конечности в недостаточной мере раздвинуты друг от друга во время движения. Так что у них ограниченная походка , и они не могут иметь сильный толчок при ходьбе. Когда возможно им нужно гулять каждый день на on the leed (по асфальту ?) , чтобы их мускулы и тыл стали крепче. Заводчики должны стараться разводить короткие hocks and rear angulations. (я не могу это перевести)
Я люблю крепких собак с хорошим размером
9) В соответствии со стандартом - большого размера собака, но никогда в убыток типу, структуре с балансом и движением. Высота и субстанция (существо, материя, содержание), сильные кости, мускулы, упругие ребра (spring of ribs) - все это должно быть в симметрии.
Никая часть не должна выходить из пропорций с остальными частями.

Отзывы:

"Как судит декорацию - не знаю, но, вроде, анатомию различных пород видит и знает не плохо. По крайней мере, вроде, не ищет в каждом пуделе черт ньюфаундленда))). В ринге - доброжелательная и вежливая женщина. В России до сего момента судила только ньюфов, поэтому однозначто про её судейство других пород что-либо сказать сложно. Но как эксперта-породника и заводчика я её очень люблю. Эксперт очень высокого класса."

0

3

Griffa Adriana (Италия)

http://www.dogstatus.ru/expertpage.php?expid=365

Оооочень не приятный осадок от ее судейства ......

Не купированных собак не видит и не понимает, на анатомию собак не обращает внимания, на движения тоже,  выбрала
ЛС  с параллельными линиями головы,  которая хромала  в ринге ! Зрители за рингом были шокированы ее выбором.
Ее выбор ЛС
http://s010.radikal.ru/i312/1209/26/4e67f884de51.jpg

Ссылка

0

4

Вот спасибочки!!!! Думаю, все пройдет так, как должно

0


Вы здесь » МОЯ ПСИНКА » А судьи кто? » Адриана Грифа (ADRIANA GRIFFA)